+7 (925) 887-65-28
Санкт-Петербург, Невский пр-т, д. 53 Звоните по будням с 9:00 до 18:00
«Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи» Cтатья 48 Конституции РФ
Contact Us Contact Us
Главная » Новости » Дресс-код для юриста: офис, суд, ВУЗ

Дресс-код для юриста: офис, суд, ВУЗ

jurist-dress-kodУ каждой профессии — свои ограничения. Так, например, юрист не имеет права на чрезмерные вольности во внешнем виде и поведении. Скажем, за появление в зале суда в мини-юбке или шортах можно лишится адвокатского статуса. Поэтому иногда полезно вспомнить, что уместно носить юристу в различных обстоятельствах — в офис, в суд или в ВУЗ.

Офис

Наиболее уместным для юриста стилем повседневной офисной одежды считается business casual – самый неформальный из дресс-кодов для бизнес-среды. Он появился в Америке 70-х годов прошлого века, и стал одним из стандартов в середине 80-х. Поначалу он представлял собой простую формулу: юбка или брюки с трикотажем. При этом он допускает узоры или принты на одежде, в отличие от business formal. Кроме того, тут вполне уместны бабочка, отсутствие галстука, не «наглухо» застёгнутая рубашка, свитера или джемперы под пиджак и другие вольности. Для женщин возможны блузки, платья, юбки до колена или ниже, различные аксессуары.

Собеседование, переговоры, судебное заседание

Для зала суда и встреч с клиентами, без сомнения, необходим классический костюм. Юристы по-прежнему воспринимаются деловой средой довольно консервативно, поэтому яркие цвета в одежде, сильный парфюм или нестандартные ювелирные украшения на мужчине смотрятся неуместно и даже вредят. Поэтому на подобные мероприятия лучше всего одеваться в стиле business traditional или business fornal – это самые строгие из дресс-кодов.

ВУЗ

Самыми уместными для студентов юридических факультетов дресс-кодов считаются smart casual, preppy style или что-нибудь построже. Для preppy style характерны клетчатые рубашки, бермуды, вязаные жилетки, поло, гольфы. Из обуви — оксфорды, балетки, лоферы. Для smart casual – пиджаки, безрукавки, однотонные джинсы, белые рубашки, оксфорды, монки и лоферы.

Читать все новости