+7 (925) 887-65-28
Санкт-Петербург, Невский пр-т, д. 53 Звоните по будням с 9:00 до 18:00
«Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи» Cтатья 48 Конституции РФ
Contact Us Contact Us
Главная » Новости » Нотариусам могут разрешить исправлять ошибки в документах граждан

Нотариусам могут разрешить исправлять ошибки в документах граждан

Мы говорим о ситуациях, когда на разных документах имя человека пишется по-разному. Например, Наталья и Наталья. Допустим, если квартира в паспорте принадлежит Наталье, а в паспорте есть Наталья, то власти могут задать вопрос: это один и тот же человек или два разных человека? И человеку придется пройти через семь кругов бюрократического ада, чтобы доказать, кто он такой, и неважно, где буквы где-то не совпадают.

Сегодня нередко, если у человека есть «плавающее» второе имя, например, Геннадьевич или Геннадьевич исправляют документы через суд
Сегодня мы должны пойти в суд, чтобы исправить недоразумение. И это дольше и проблематичнее. Было бы намного проще решить этот вопрос через нотариуса.

Многие граждане с семейными ругательствами смогут спокойно дышать такой же путаницей между «е» и «е» в своей фамилии или плавающей фамилией (например, Геннадьевич или Геннадьевич). Декан — это все равно, что делать. Как объясняют эксперты, у нотариусов есть нотариальный акт, соответствующий ситуации: свидетельство о фактах.

«В соответствии с действующими нормами закона нотариус может подтвердить эти факты: наличие гражданина живым или находящимся в определенном месте, время предъявления документов и наличие личности гражданина с лицом, изображенным на фотографии», — отмечают эксперты.

По данным Федерального нотариального бюро, ежегодно нотариусами совершается документирование 10-12 тысяч фактов. В целом, как сообщил Константин Корсик, за последнее время значительно увеличилось количество нотариальных актов. И эта тенденция подтверждает увеличение роли нотариуса в нашей жизни.

В 2021 году российские нотариусы совершили 45,5 миллиона нотариальных действий — на 14 процентов больше, чем годом ранее. Рост выражается и в количестве, и в качестве. Взамен архаичных действий, например, удостоверение верности копии документа, приходят новые, с цифровой компонентой

Читать все новости