+7 (925) 887-65-28
Санкт-Петербург, Невский пр-т, д. 53 Звоните по будням с 9:00 до 18:00
«Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи» Cтатья 48 Конституции РФ
Contact Us Contact Us
Главная » Новости » Повышение пенсионного возраста: основные аспекты законопроекта

Повышение пенсионного возраста: основные аспекты законопроекта

pensiya zakonНа заседании российского правительства был одобрен широко обсуждаемый в обществе проект закона о повышении возраста выхода российских граждан на пенсию. Отдалять его будут не очень быстро: на протяжении 15 лет. Расскажем, что известно об этом уже сейчас.

Когда повысят возраст выхода на пенсию?

Повышение начнётся с 2019-го, однако оно не будет резким, а растянется на пятнадцать лет: например, лишь в 2034 году российские женщины будут выходить на пенсию на 8 лет позже — в 63 года. Для мужчин пенсионная реформа завершится пораньше — к 2028 году. Первыми пенсионерами, кто попадает под реформу, будут женщины 1964 года рождения, и мужчины-пенсионеры 1959 года рождения. Родившиеся в эти годы смогут выйти на пенсию в 61 год и 56 лет соответственно. Таким образом, им придётся отработать на 1 год больше, чем это положено сейчас.

Что будет с соцпенсиями?

Социальные пенсии — это выплаты тем, кто вообще не работал, либо не наработал необходимый стаж. Для них возраст будет повышен до 70 лет (мужчины) и 68 лет (женщины). Сейчас это 65 лет и 60 лет соответствено.

Кого не коснутся реформы?

Некоторые категории граждан выходят на пенсию досрочно. Это те, кто работают в особых условиях (например, шахтёры). Их эта реформа не коснётся.

Для чего это нужно?

Увеличение пенсионного возраста обеспечит повышение пенсионных выплат. Люди будут работать дольше, и больше будут платить со своих зарплат налогов. Казна будет получать больше денег, которые пойдут на выплаты тем, кто на уже пенсии. Реформа обеспечит повышение пенсии нынешним российским пенсионерам почти на 1 тыс. руб. в год.

Читать все новости