+7 (925) 887-65-28
Санкт-Петербург, Невский пр-т, д. 53 Звоните по будням с 9:00 до 18:00
«Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи» Cтатья 48 Конституции РФ
Contact Us Contact Us
Главная » Новости » Нотариусы будут бесплатно подавать заявления о государственной регистрации недвижимости

Нотариусы будут бесплатно подавать заявления о государственной регистрации недвижимости

notarius 2019Сегодня стороны сделки, в которой предметом соглашения является право на недвижимое имущество, могут подавать заявление о государственной регистрации по почте, через  «Госуслуги», посредством сайта Росреестра либо лично. При этом подача документов нотариусом — это услуга, оплачиваемая отдельно.

Но уже с 1-го февраля 2019 года удостоверение договора, согласно которому возникает право на недвижимую собственность, и подача заявления о государственной регистрации будут являться единым нотариальным действием и поэтому оплата за него взиматься не будет.

Аналогичным образом нотариусу предстоит поступить после выдачи свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супружеской пары в случае смерти одного из них, либо в случае выдачи свидетельства о праве на наследство. При этом нотариусу необходимо подать документы в электронном формате не позднее завершения рабочего дня, либо в сроки, обозначенные сторонами договора. Если обе стороны желают отложить подачу документов о государственной регистрации либо хотят подать такое заявление самостоятельно, они должны предоставить нотариусу свои возражения.

По словам адвоката Лидии Брезгулевской, новое правило может заметно упростить жизнь граждан в ходе заключения сделок в нотариальном формате, поскольку оно не требует дополнительного времени на подачу документов от заявителей. Кроме того, подача заявления будет являться обязанностью нотариуса, от которой он не сможет отказаться. И наконец, это новшество направлено на реализацию принципа публичной достоверности информации ЕГРН, что обеспечит защиту добросовестных покупателей, заключила эксперт.

Читать все новости