+7 (925) 887-65-28
Санкт-Петербург, Невский пр-т, д. 53 Звоните по будням с 9:00 до 18:00
«Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи» Cтатья 48 Конституции РФ
Contact Us Contact Us
Главная » Новости » Фигуранты административных дел смогут использовать видеосвязь для «посещения» суда

Фигуранты административных дел смогут использовать видеосвязь для «посещения» суда

videokonferentsiya sudПо сообщению сетевых источников, Госдума введёт в КоАП новое положение, согласно которому люди смогут участвовать в делах не приходя в суд — через видеоконференцию. Соответствующий проект закона № 460541-7 был внесён в Думу в мае 2018, хотя дата его рассмотрения в первом чтении пока ещё не назначена.

Иногда человеку необходимо присутствие на процессе, однако по разным причинам он не является на заседания. Именно для такого рода случаев и вводится данное положение, пояснили в комитете по государственному строительству. Новый закон обеспечит инвалидам и малоподвижным гражданам принимать участие в заседаниях. Кроме того, системы видеоконференцсвязи позволят «подключать» к судебному процессу даже тех, кто находится в колонии или в СИЗО.

Предлагаемые законодателями нормы позволят быстро выяснять обстоятельства дела даже при невозможности физического присутствия участника процесса, а также сократят сроки рассмотрения административных дел и, в целом, повысят эффективность российского правосудия.

По словам депутата П. Крашенинникова, системы видеоконференцсвязи будут применяться по месту пребывания, нахождения и жительства участника производства.

Судья будет выносить определение об участии гражданина через видеосвязь. Копии таких определений на следующий день направят в суд, где будет проходить сеанс, и участнику.

Такого рода нормы уже приняты и действуют в ГПК, УПК и АПК. Так, на минувшей неделе, уже получивший вердикт суда и этапированный экс-министр Улюкаев, посредством видеоконференции присутствовал в суде. На этом заседании решался вопрос о взятке, которую он получил в ходе реализации следственного эксперимента.

Читать все новости