+7 (925) 887-65-28
Санкт-Петербург, Невский пр-т, д. 53 Звоните по будням с 9:00 до 18:00
«Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи» Cтатья 48 Конституции РФ
Contact Us Contact Us
Главная » Новости » Что изменится с октября 2018-го: какие законодательные новеллы вступят в силу

Что изменится с октября 2018-го: какие законодательные новеллы вступят в силу

zakony oktyabr 2018Положения «Пакета Яровой» вступят в силу

С 1-го октября 2018 года отечественные операторы связи и интернет-провайдеры будут обязаны хранить в течение 30 суток текстовые и голосовые сообщения, звуки, видео и изображения. При этом каждый год объём хранения должен увеличиваться на 15%, и так течение последующих пяти лет.

Изначально предполагалось, что новая норма вступит в силу 1-го июля, однако провайдеры попросили ещё немного времени на подготовку. Впрочем, как отметил гендиректор «Ордерком» Д. Галушко, даже к октябрю ни один провайдер не будет готов выполнить это требование закона: у них нет оборудования, на котором можно было бы хранить такие гигантские объёмы информации. Дело в том, что, согласно закону, в эксплуатацию допускается исключительно сертифицированное оборудование, а такого оборудования нет в наличии. За ввод несертифицированного оборудования грозит штраф от 60 до 300 тысяч рублей с возможной конфискацией (статья 13.6 КоАП РФ).

Работодатели будут отчитываться о сотрудниках предпенсионного возраста

С 1-го октября (и затем ежеквартально до 15-го числа каждого месяца) работодатели должны будут передавать в центр занятости отчёт о сотрудниках предпенсионного возраста. Из центров занятости документы пойдут далее в Роструд. Кроме того, в муниципалитетах и регионах будут созданы спецкомиссии по взаимодействию с организациями, где трудоустроены люди предпенсионного возраста. Члены этих комиссий будут изучать перспективы таких работников и подбирать для них подходящие вакансии. Предполагается, что эта мера поможет пресечь массовые увольнения людей.

Читать все новости